logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Экономист Кричевский объяснил, на ком скажется повышение МРОТ

Изменения затронут сотрудников трех отраслей.
Дарья Орлова 16-10-2026 15:39
© Фото: Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) никак не скажется на пенсии. Изменения на себе ощутят сотрудники трех отраслей: бюджетные работники, сотрудники социальной сферы и квазибюджетный сектор. Об этом Zvezdanews рассказал экономист Никита Кричевский.

«Например, школьные работники или вузовские преподаватели также зависят от этого. Врачи - такая же история. Ну, то есть это бюджетный, квазибюджетный сектор», - сказал эксперт. 

Он добавил, что на доходах сотрудников негосударственной сферы повышение МРОТ никак не скажется.

«Там зарплата зависит от доходности, от прибыльности вообще бизнеса как такового. Ну и от того, естественно, как договорились работать», - объяснил Кричевский.

Что касается пенсий, они рассчитываются из показателей, не имеющих ничего общего с МРОТ. 

«Пенсия определяется исходя из наполняемости бюджета Социального фонда России. Исходя из индивидуального пенсионного капитала, то есть тех баллов, которые нынешний или будущий пенсионер накопил за время своей трудовой деятельности. То есть расчет тут вообще никакого отношения с МРОТ не имеет», - добавил экономист.

В первую очередь изменения коснутся сотрудников государственных организаций. Во вторую - муниципальных. В третью - квазибюджетной сферы.

Последняя формально зависит от бюджета, однако существует не только за его счет: играют важную роль также прочие доходы. Например, в случае с частными вузами - коммерческое обучение. 

Если зарплата выше МРОТ и рассчитывается исходя из тарифной сетки, основанной на нем, сумма тоже может измениться.

На заседании Госдумы по бюджету и налогам глава Минтруда Антон Котяков заявил, что в 2027 году в России предусмотрено увеличение МРОТ до 28 935 рублей.

В 2027 году в России также планируют увеличить страховые пенсии. Выплаты могут вырасти на 6,8% с февраля и еще на 3,3% с апреля.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню